日本の交響楽団・定期演奏会プログラム(2011年11月)

12月は第9一本というオケもありますから、11月が年内最後の定期という団体もいくつかあるでしょう。

今月の同曲対決はマーラー、大地の歌とリュッケルト歌曲集が重なりました。N響と大阪の2団体ですから、正に東京と大阪の東西対決ですな。

     *****

《2011年11月》

札幌交響楽団
 第543回 11月11・12日 札幌コンサートホールKitara
  指揮/尾高忠明
 ベートーヴェン/交響曲第4番
 ベートーヴェン/交響曲第5番

仙台フィルハーモニー管弦楽団
 第260回 11月18・19日 仙台市青年文化センター・コンサートホール
  指揮/秋山和慶
  独奏/佐藤俊介
 シベリウス/悲しいワルツ
 シベリウス/ヴァイオリン協奏曲
 シベリウス/交響曲第2番

山形交響楽団
 第216回 11月11・12日 山形テルサホール
  指揮/ミハウ・ドヴォジンスキ
  独奏/川久保賜紀
 ペルト/カントゥス~ベンジャミン・ブリテンの思い出に
 ハチャトゥリアン/ヴァイオリン協奏曲
 ニールセン/交響曲第2番

群馬交響楽団
 第477回 11月26日 群馬音楽センター
  指揮/ギュンター・ノイホルト
  独奏/渡辺克也
 ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死
 モーツァルト/オーボエ協奏曲ハ長調K314
 ブルックナー/交響曲第9番

NHK交響楽団
 第1712回 11月11・12日 NHKホール
  指揮/ワシーリ・シナイスキー
  独唱/クラウディア・マーンケ(アルト)、ジョン・トレーベン(テノール)
 マーラー/交響曲第10番~アダージョ
 マーラー/交響曲「大地の歌」

 第1713回 11月16・17日 サントリーホール
  指揮/ネーメ・ヤルヴィ
  独奏/セルゲ・ツィンマーマン
 ドヴォルザーク/スラヴ舞曲第1番 作品46-1
 ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲
 ドヴォルザーク/交響曲第7番

 第1714回 11月26・27日 NHKホール
  指揮/準・メルクル
  独唱/ダニエレ・ハルプヴァクス(ソプラノ)
 マーラー/リュッケルトによる5つの歌
 マーラー/交響曲第4番

新日本フィルハーモニー交響楽団
 (11月の定期演奏会はありません)

東京交響楽団
 第594回 11月19日 サントリーホール
  指揮/ユベール・スダーン
  独唱/エレナ・ネベラ(ソプラノ、シェーンベルク作品のみ)、森麻季(ソプラノ)、青山貴(バリトン)
  合唱/東響コーラス
 シェーンベルク/モノドラマ「期待」
 フォーレ/レクイエム

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
 第253回 11月11日 東京オペラシティコンサートホール
  指揮/矢崎彦太郎
  独奏/菅野潤
 アーン/ベアトリス・デストゥの舞踏会
 ドビュッシー/ピアノと管弦楽のための幻想曲
 フランク/交響曲ニ短調

東京都交響楽団
 第724回 11月10日 サントリーホール
  指揮/ヴォルフガング・ボージチ
  独奏/フレディ・ケンプ
 モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番イ長調
 R.シュトラウス/家庭交響曲

 第725回 11月11日 東京文化会館
  指揮/ヴォルフガング・ボージチ
  独奏/フレディ・ケンプ
 モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番イ長調
 R.シュトラウス/家庭交響曲

東京フィルハーモニー交響楽団
 第807回 11月18日 サントリーホール
  指揮/ダン・エッティンガー
  独唱/吉原圭子(ソプラノ)、横山恵子(ソプラノ)、井坂恵(メゾ・ソプラノ)、中島郁子(メゾ・ソプラノ)
     児玉和弘(テノール)、高田正人(テノール)、福井敬(テノール)、
     萩原潤(バリトン)、村林徹也(バリトン)、山下浩司(バリトン)、ジョン・ハオ(バス)
  合唱/東京オペラシンガーズ
 ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
 ワーグナー/歌劇「ローエングリン」~「エルザの大聖堂への入場」
 ワーグナー/歌劇「タンホイザー」~“歌の殿堂をたたえよう”
 R.シュトラウス/歌劇「サロメ」~七つのヴェールの踊り
 R.シュトラウス/歌劇「ばらの騎士」第2幕~「パラの献呈」
 R.シュトラウス/歌劇「ばらの騎士」第3幕~三重唱
 グルリット/歌劇「ナナ」第1幕~小景、小序曲と第3景
 ヴェルディ/歌劇「アイーダ」第2幕~アイーダとアムネリスの二重唱、凱旋行進曲、第2幕の終曲
 
日本フィルハーモニー交響楽団
 第635回 11月11・12日 サントリーホール
  指揮/アレクサンドル・ラザレフ
  独奏/岡田博美
 ショパン/ピアノ協奏曲第1番
 ラフマニノフ/交響曲第1番

読売日本交響楽団
 第509回 11月30日 サントリーホール
  指揮/シルヴァン・カンブルラン
 ベルリオーズ/序曲「リア王」
 チャイコフスキー/幻想序曲「ロミオとジュリエット」
 チャイコフスキー/交響曲第6番

神奈川フィルハーモニー管弦楽団
 (11月の定期演奏会はありません)

セントラル愛知交響楽団
 第116回 11月4日 三井住友海上しらかわホール
  指揮/齊藤一郎
  朗読/日比野真子
  独奏/高橋悠治
 武満徹/系図 Family Tree (岩城宏之編曲、小オーケストラ版)
 グバイドゥーリナ/ピアノ協奏曲「Introitus」
 高橋悠治/大阪1694年
 ペンデレツキ/シャコンヌ(ヨハネ・パウロ2世の記念に;2005)

名古屋フィルハーモニー交響楽団
 第385回 11月18・19日 愛知県芸術劇場コンサートホール
  指揮/ゴロー・ベルク
  独奏/アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)、崎村潤子(ツィンバロン)
 ムソルグスキー=ショスタコーヴィチ/歌劇「ホヴァンシチナ」前奏曲(モスクワ河の夜明け)
 ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第1番
 コダーイ/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
 バルトーク/バレエ「中国の不思議な役人」組曲

オーケストラ・アンサンブル金沢
 第311回 11月28日 石川県立音楽堂コンサートホール
  指揮/ギュンター・ピヒラー
  独奏/高木綾子(フルート)、吉野直子(ハープ)
 ロッシーニ/歌劇「シンデレラ」序曲
 モーツァルト/フルートとハープのための協奏曲
 ベートーヴェン/交響曲第6番

(第310回は9月3日に行われています)

京都市交響楽団
 第552回 11月19日 京都コンサートホール・大ホール
  指揮/ギュンター・ノイホルト
  独奏/キム・ソヌク
 ブラームス/ピアノ協奏曲第2番
 ブラームス/交響曲第3番

大阪交響楽団
 第160回 11月1日 ザ・シンフォニーホール
  指揮/寺岡清高
  独唱/澤畑恵美
 ベートーヴェン/序曲「命名祝日」
 マーラー/リュッケルトの詩による5つの歌曲
 ベートーヴェン/弦楽四重奏曲第14番 作品131(コリン・デイヴィスによる弦楽合奏版)

大阪フィルハーモニー交響楽団
 第453回 11月9・10日 ザ・シンフォニーホール
  指揮/大植英次
  独唱/ナタリー・シュトゥッツマン(メゾ・ソプラノ)、ジョン・ヴィラーズ(テノール)
 シューベルト/交響曲第5番
 マーラー/交響曲「大地の歌」

関西フィルハーモニー管弦楽団
 第234回 11月18日 ザ・シンフォニーホール
  指揮/オーギュスタン・デュメイ
  独奏/ベルトラン・シャマユ
 シューベルト/イタリア風序曲第1番ニ長調D590
 ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番
 サン=サーンス/交響曲第1番(関西初演)

日本センチュリー交響楽団(旧名:大阪センチュリー交響楽団)
 第166回 11月17日 ザ・シンフォニーホール
  指揮/小泉和裕
  独奏/オーレ・エドワルド・アントンセン
 モーツァルト/交響曲第39番
 ハイドン/トランペット協奏曲
 オネゲル/交響曲第3番

兵庫芸術文化センター管弦楽団
 第47回 11月25・26・27日 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
  指揮/下野竜也
  独奏/和波たかよし
 J.S.バッハ/ヴァイオリン協奏曲第2番
 ブルックナー/交響曲第8番

広島交響楽団
 第314回 11月25日 広島市文化交流会館
  指揮/ロッセン・ゲルゴフ
  独奏/イェルク・デームス
 モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
 ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番
 シューベルト/交響曲第5番

九州交響楽団
 第313回 11月10日 アクロス福岡シンフォニーホール
  指揮/秋山和慶
 マーラー/交響曲第9番

Pocket

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です